Москва

Полиция не возвращает документы! - вопрос №568691

Добрый день! 3 недели назад в автобусе у меня украли сумку с кошельком и паспортом. Я сразу же написала заявление в полицию, сообщила приметы преступника. Через 4 часа мне позвонили из полиции и сказали что задержали вора и что часть денег он успел потратить однако паспорт был при нем. Так же сказали что смогут отдать мне документы через 2 дня.Прошло уже 3 недели и паспорт мне так и не вернули! Полиция мотивирует это тем что паспорт является вещественным доказательством. Подскажите пожалуйста законны ли такие действия со стороны полиции? Если нет то как быть и куда обращаться? Заранее спасибо!

Ответы

Добрый день, Татьяна. Вам необходимо обратиться с официальным письменным заявлением на имя дознавателя (следователя), в производстве которого находится дело о краже, по которому Вы являетесь потерпевшей. В заявлении попросите вернуть Вам паспорт и укажите, что Вы обязуетесь хранить его у себя в целости и сохранности до вынесения приговора по делу. Заявление напишите в двух экземплярах, подайте его через канцелярию следственного отдела, в котором работает следователь (или отдела дознания, если это дознаватель), на втором экземпляре Вам должны поставить отметку с датой, подписью принявшего лица и входящим номером. В случае, если паспорт Вам не будет возвращен, Вы можете обжаловать незаконные действия следователя (дознавателя) надзирающему прокурору или в суд.