Московская область

Здравствуйте Подскажите, пожалуйста, порядок действий... - вопрос №572196

Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста, порядок действий. Ситуация: Припарковал вечером автомобиль около дома вдоль дороги. Ночью сзади него был припаркован другой автомобиль ваз21099. Спустя некоторое время автомобиль ВАЗ21099 вспыхнул в моторном отсеке и подкатился к моему автомобилю. Мой автомобиль пострадал. Оплавилась задняя часть. Есть справка от МЧС о том, что причина возгорания — моторный отсек ВАЗ21099 и из-за него обгорел мой автомобиль. Естьзаключение страховой — что этот случай не попадает под ОСАГО, и что в соответствии со статьями 1079 ГК РФ и 1064ГК РФ, владелец ВАЗ21099 должен мне возместить убытки. Собственно, как дальше поступать? 1. Нужно ли вызвать независимого эксперта? Или можно отправить в автосервис и потом предъявить чеки по факту. 2. Нужно ли проводить досудебные действия (пытаться договориться с владельцем или людьми, обладающими генеральной довереностью на автомобиль) и как их оформлять? 3. Оформлять иск нужно к владельцу автомобиля а не на граждан, обладающих, генеральной довереностью. Заранее благодарен.

Ответы

Здравствуйте. Отвечаю на Ваш вопрос так, как вижу разрешение Вашей проблемы. 1. Эксперт нужен. Это первое действие.Эксперт произведет осмотр и зафиксирует повреждения. 2.Отгоняете в автосервис на ремонт. Чеки сохраняете.3. Сумму ущерба предъявляете к взысканию со страховой и с лица, кто авто пользуется. В  ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ.Это будет досудебное урегулирование спора. 4. Подаете иск в суд о взыскании ущерба к страховой и авто«пользователю» солидарно. Документы прилагаете все, что есть (отказ страховой, спраку МЧС, документы ГИБДД, если они приезжали и составляли что-то)

С уважением к Вам, Т.С.