Исчисление отпуска - вопрос №587700

На работе сказали чтоб сходить в отпуск надо его заработать, то есть если брать полный отпуск то только через год не зависимо от стажа работы.

Ответы

Здравствуйте Дмитрий! Право на очередной ежегодный «полный» отпуск возникает у работника согласно ст.122 ТК РФ после того как работник отработал полгода. В некоторых случаях и раньше. Отпуск по инициативе работодателя, и без согласия работника, не может быть меньше 28 календарных дней. Ежегодные отпуска предоставляются согласно графика составленного работодателем за 14 дней до наступления нового календарного года с учетом мнения правкома. Таким образом ваш работодатель нарушает трудовое законодательство. Узнайте в отделе кадров когда наступает ваша очередь по графику на отпуск и соответствено пишите заявление о предоставлении отпуска.

Буду благодарен за оценку ответа.