Омская область

Право усыновлённого на жилплощадь усыновителей - вопрос №592269

Усыновлён с Дома малютки. Имею ли я право на жилплощадь приёмных родителей, т.к. невозможно проживать с ними в связи с конфликтами. Добровольно не идут на уступки, предлагал размен — отказали. Квартира приватизирована, но я не включён в приватизацию.Прописка у родителей.

Ответы

Здравствуйте! Если Вы являетесь усыновлённым, то имеете абсолютно те же права, которые имеют родные (кровные, в смысле) дети. Вы имеете право проживать на жилплощади родителей, никто выгнать Вас не может. Но претендовать на часть или всю квартиру сможете только в порядке наследования. уже после смерти родителей, так как на данный момент кваритра Вашей собственностью не является, и это не зависит от того усыновлены ли Вы были, или рождены в этой семье.