Оренбургская область

добрый день,у меня такой вопрос:... - вопрос №597733

добрый день, у меня такой вопрос: 31.03.2013 сидел у девушки, выпивали, потом пришел её парень, о котором ничего не знал, произошла ссора после которой я оказался в подъезде, а мои вещи остались в квартире, т.к был выпивший не рассчитал силу, и по словам участкового и самой девушки повредил замок двери, на меня написано заявление и хотят открывать уголовное дело, пофакту порчи имущества, хотя так же пострадали и мои вещи(ноутбук). а вчера меня практически вынудили написать расписку о том, что я возмещу ущерб в определенные сроки и эта девушка заберет заявление. имеет ли силу такая расписка? и как лучше поступить, судиться или решить вопрос с распиской? может ли она выиграть дело в суде, если она в той квартире не зарегестрированна?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Александр! Для того, что бы возбудить в отношении вас уголовное дело по ст.167 УК РФ ущерб причииненный вами должен быть не менее 2 500 рублей (б/у дверной замок и его установка столько стоить не будут). Вас могут так же привлечь к административной ответственности по ст.7.17 «умышленное повреждение чужого имущества» или ч.1 ст.20.1 КоАП РФ «мелкое хулиганство», в которой так же предусмотрена ответственность за порчу имущества. То, что девушка там не прописана, ни чего не значет. Если бы вашем деянии действитель был бы состав преступления предусмотренного ст.167 УК РФ, участковый вряд ли бы пошел вам на встречу(расписки и т.д.). А вот повреждение вашего ноутбука, учитывая, что его стоимость будет в любом случае более 2 500 руб. будет основанием для возбуждения уголовного дела в отношении ваших апонентов. Расписка данная вами при данных обстоятельствах(под давлением) силы иметь не будет, т.к. расписки о чем либо даются в добровольном порядке. Писать заявление о повреждении ноутбука или нет, выбор за вами.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.