Здравствуйте Я нахожусь в декретном... - Самарская область - вопрос №606394

Здравствуйте.Я нахожусь в декретном отпуске.Вчера мне пришло уведомление, о том, что через 2 месяца меня уволят всвязи с ликвидацией предприятия. Моему ребенку на тот момент будет 3 месяца.Какие выплаты и компесации мне положены в этом случае? И где мне потом оформлять пособие на ребенка до 1,5 лет? Не будет ли поздно оформить его? И какие документы нужны для этого? Заранеебольшое спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Согласно ст.178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Все пособия на ребенка можно получить в органах социальной защиты населения (собесах) по месту жительства. Домохозяйки получают на первого ребенка 2054 рубля в месяц, на второго, третьего и т.д. — 4908. На близнецов и погодков пособия суммируются.  В каждом регионе размер этого пособия и условия выдачи могут быть разными.

Если мой ответ помог вам оцените его и выберите лучшим по мнению автора.