МОГУ ЛИ Я ПОДАТЬ НА АЛИМЕНТЫ, ЕСЛИ НЕ НАХОЖУСЬ В ОФИЦИАЛЬНОМ БРАКЕ, НО ОТЕЦ ОДОБРИЛ СВОЕ ОТЦОВСТВО? - Ростовская область - вопрос №611340

Хочу подать на алименты на отца ребенка, так как прошел месяц с рождения дочери, а он ни копейки на нее не дал и специально находит поводы для ссор.Могу ли я это сделать если мы не расписаны, но он вписан как отец в свидетельство о рождении и в ЗАГСе подтвердил свое отцовство? Какова уверенность, что он будет выплачивать алименты если онработает не официально? Какую сумму можно взыскать с него если все получиться? И могу ли я подать на алименты на себя до достижения ребенком 3 лет?

Ответы

Будет ли выплачивать реально алименты отец ребенка предсказать невозможно. В любом случае вам надо заявить мировому судье по месту Вашего (и ребенка) жительства иск о взыскании с отца алиментов в твердой денежной сумме — укажите не менее прожиточного минимума ребенка. Что касается Вас, то поскольку Вы не заключали брак, алименты на себя Вы не взыщете.

Алиметы вы можете взыскать в твердом рамере исчисляя из средего размера з/п по РФ, приблизительно 6.000-7.000 руб. на ваше содержание не можете, поскольку не состояли в браке.