Челябинская область

Сегодня меня остановил сотрудник ДПС... - вопрос №637956

Сегодня меня остановил сотрудник ДПС за то что я не пропустил пешехода. пригласил меня в свой автомобиль и начал составлять протокол. в это время к моему автомобилю подошли мама с ребенком и сели в авто (я ехал как раз их забрать) другой сотрудник ДПС взяв с собой видеокамеру подошел к моему автомобилю, открыл заднюю дверь и зафиксировал факт присутствия в машине ребенка 7 лет без кресла на заднем сидении. инспектор в устной форме объяснил что у меня затонирован автомобиль и он не мог увидеть через стекло поэтому и открыл дверь, а когда я достал телефон чтобы снять этот беспредел он быстро замолчал и приступил к составлению протокола. мне удалось снять на видеокамеру отказ инспектора внести в свидетели сидевшего на переднем сидении моего а/м пассажира. что мне делать теперь? заранее спасибо

Ответы

Buh

Писать свое объяснение, мама тоже пусть пишет объяснение. Приобщаете оба объяснения к материалам дела. Ходатайствуйте о вызове свидетеля на рассмотрение дела. Также заготовьте ходатайство о прекращении производства по делу. Просите в ходатайстве прекратить производство по делу ввиду отсутствия события административного правонарушения. Если уже вынесено постановление, то пишите жалобу на постановление по делу об административном правонарушении (АПН) с требованием отмены постановления. А кресло на заднем сиденье согласно п.22.9 ПДД не обязательно. Достаточно любых средств, при помощи которых можно пристегнуть ребенка, обеспечив его безопасность. Также не помешает жалоба вышестоящему должностному лицу на этого ИДПС с требованием привлечения его к дисциплинарной ответственности. Ну а по максимуму — заявление в СК РФ по факту служебного подлога (внесение в протокол об АПН заведомо недостоверных сведений).

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший.