Пермский край

ошибка судьи - вопрос №645389

Если сдья Соликамского городского суда в решении по лишению водительских прав
допустил ошибку в написании фамилии вместо ь знака поставила ъ то законно ли
такое решение? Ведь она в руках держала мой паспорт и данные списывала с него.И
я только сейчас это заметил, а решение вступило в законную силу.Ведь фактически
получается другая фамилия.И как мне поступить в данной ситуации? Заранее
спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Описка в решении по жалобе на постановление никак не повлияет на вступление постановления в силу. Вышестоящая инстанция не посчитает это достаточным основанием для отмены постановления при отсутствии дополнительных доводов для его отмены. Однако если существенные доводы для отмены постановления у Вас есть, то в качестве формального повода в постановлении по Вашей жалобе скорее всего укажут эту причину, чтобы прикрыть судейскую ошибку по более существенному поводу. Именно по этой причине у многих лиц, привлекаемых к административной ответственности, складывается впечатление, что из-за формального повода можно отменить постановление. На самом деле это вершина айсберга, в основании которого лежит огромная работа, проделанная лицом, в отношении которого ведется производство по делу, а также его защитником.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Данная ошибка — опечатка, что не является основанием для отмены судебного акта. Суд вправе вынести определении об исправлении опечатки в решении.