лешение род. прав - вопрос №651908

Доброе время суток. Можно поточнее узнать как мать детей может лишить отца род. прав.??? Я отец 2 детей и бывшая грозит меня лишить отцовства. Хотелось бы знать как она это может без меня сделать?? Детей она запрещает видеть, алименты плачу редко… могу сразу сказать. вот хотелось бы узнать по точнее как она может лишить меня род. прав. Чет статьи посем. кодексу читал, да так чет и не понял.

Лучший ответ по мнению автора

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке. Если Вы хотя бы изредка платите алименты, не пьянствуете, не наркоманите, не совершаете преступлений, то лишить Вас родительских прав, во всяком случае при действующем законодательстве, будет невозможно. Если же Вы хотите общаться с детьми, заявляйте в районный суд по месту жительства матери и детей иск об определении порядка общения с детьми.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алекс!

ст. 69 Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

ст. 66 Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Чтоб Вас лишить родительских прав, Вашей бывшей жене нужно будет хотя бы один веский аргумент .

Если Вам нужна будет помощь в сотавлении документов, обращайтесь в чат.

с уважением, Татьяна.

Не забывайте оценивать ответы экспертов и выбрать лучший ответ.