Самарская область

Развод и раздел имущества - вопрос №665070

Добрый день! Прошу помощи. В 2011 году мой муж заключил кредитный договор с банком, я подписала договор поручительства. Через некоторое время начались проблемы с выплатами. В 2012 году состоялся суд и было вынесено решение расторгнуть кредитный договор и солидарно взыскать с нас долг. Выплаты по исполнительному листу осуществляю я, т.к. муж не имеет постоянного места работы, а мне мое терятьне хочется. Удерживают с меня 50 % з/платы. С марта этого года мы не живем вместе и я подала заявление на развод. Есть ли смысл подать еще и заявление о разделе имущества (только этот долг, больше у нас ничего нет), чтобы уменьшить мою сумму выплаты? Не будет ли такой ситуации, что суд разделит наш долг на 2 части, сначала я выплачу свою, а потом меня заставят выплатить и часть бывшего мужа? Может быть еще подскажете какое-то решение. Заранее спасибо. Екатерина.

Ответы

В случае, если долг будет разделен в судебном порядке, то Вы будете обязаны погасить только часть, определенную судом.