Республика Северная Осетия — Алания

Здравствуйте,подскажите как быть у меня... - вопрос №673057

Здравствуйте, подскажите как быть… у меня ребенок ему 3 года, с отцом ребенка в официальном разводе, хочу поехать с ребенком отдыхать в другой город, загранпаспорт есть у ребенка и у меня… Проживаем в г.Владикавказ.Нужно ли разрешение отца на вывоз ребенка??? И если отца не могу найти на телефонные звонки не отвечает???

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! «Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из
Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке» (ст.20,21 ФЗ РФ «О порядке въезда и выезда из РФ» №114-ФЗ). Таким образом по смыслу нормы указанного закона, если ваш ребенок выезжает с одним из родителей — с вами, согласия другого родителя не нужно. Однако во избежание недоразумений, вы можете получить разрешение на вывоз ребенка от суда. Всего доброго!