Добрый день у меняя такой... - вопрос №680137

Добрый день у меняя такой вопрос: вопрос с мужем нахожусь в браке, но не живу ребенку 7 месяцев хочу подать на алименты, сколько мне и ребенку положено, если от предыдущего брака двое детей он платит 30%. И через сколько нас могут развести? Заранее спасибо:-):-):-)

Ответы

Здравствуйте.

В Вашей ситуации развод возможен только по инициативе матери, после достижения ребенку одного года, по инициативе любого из супругов.

Ст. 81 п. 1:  При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.  Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Ст. 89  п. 2:  В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

с уважением, Татьяна.