Ямало-Ненецкий автономный округ

Помогите что делать - Ямало-Ненецкий автономный округ - вопрос №712452

Я сотрудник полиции вне рабочее время на меня напала женщина нанесла мне телесные повреждения и порвала рубашку, в ходе потасовки когда она мне наносила удары я схватил ее за руки и держал. На след день она обратилась с заявлением, меня вызвали я встречно тоже подал(зафиксировал побои). Изначально направили в мировой суд, из суда вернули в полицию ( где добавили приказчто я сотрудник) и теперь в оправляют в СКП уже в отношении меня + решают вопрос что не по ч.1 а по ч.2 ст 116 УК (по непонятным причинам) Может ли воообще СКП возбуждать или проводить дознание по ч.1, ч.2 116 УК РФ и как мне строить защиту если я реально не виновен я оборонялся и это видно по повреждениям у меня рубашка порвана, оцарапано лицо — у другой стороны якобы ушиб на руке ( зафиксировано на скорой без самого присутствия в СМЭ по карточке больного) подскажите что делать?

Ответы

в отношении сотрудника исключительно следственный комитет работает! не нужно было указывать, что вы сотрудник полиции! если потасовка была у маназина то естественно были камеры видео наблюдения которые зафиксировали инцидент их необходимо снять! более того нужно найти свидетелей, для этого обратитесь в пресс службу города или к знакомым репортерам пусть в сми выставят вас жертвой, статья должна быть и в инете с возможностью комментирования! кто то должен прокомментировать и указать что был очевидцем оставит номер телефона и вы ему все объясните либо реальные свидетели найдутся! если есть камеры то пусть сначала опера знакомые снимут и дубликат будет у вас потом ходатайствуйте перед следователем! ск не любит ментов поэтому и видео может затерятся а дубликат для прокуратуры и суда пригодится!

Здравствуйте! К сожалению и проверка по ст.144 УПК РФ и расследование уголовных дел, даже дел частного обвинения (ст.20 УПК РФ) в отношении, сотрудников полиции производится следователями СКР (п.п. «в» п.2 ч.2 ст.151 УПК РФ). Ситуация у вас очень сложная (в плане того, что просто могут уволить по п.2 ч.3 ст. 35 ФЗ РФ «О полиции»). На самотек не пускайте. Если есть возможность наймите адвоката и не дайте привлечь вас в качестве подозреваемого. Переквалификацию из части первой во вторую прокомментировать не могу. Причины — преступление совершено из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. Удачи!