Самарская область

график - вопрос №719483

Добрый день. У меня график два на два, могут ли меня лишить одного выходного без приказа? И если зарплата выплачиваеться не по часам а по дням и в расчетном листе стоят не часы а 31 день? Можно ли в таком случает обратиться в трудовую инспекцию?

Ответы

Здравствуйте! В табеле учета рабочего времени (Т-12, Т-13) работодатель должен учитывать и дни и часы работы работника. Право на выходной (на отдых) закреплено в ст.37  Конституции РФ и лишать вас его работодатель не вправе. Кроме того согласно ст.103 ТК РФ «При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору. Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Работа в течение двух смен подряд запрещается». В связи с чем вы имеете полное право обратиться в ГИТ. Удачи!