Москва

Продление срока действия временного водительского удостоверения. - Москва - вопрос №728611

Мировой судья лишил меня водительских прав сроком на 1,5 года. Я подал апелляцию в городской суд, вчера судья городского суда принял решение оставить приговор без изменения. На мою просьбу о продлении срока действия временного водительского разрешения, в связи с тем, что я хочу подать кассационную жалобу в областной суд, ответил отказом. Правомочны ли его действия? И могу ли я послеподачи жалобы в обл.суд продлить ТАМ срок действия временного водительского удостоверения до вынесения решения?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Согласно п.3 ст.31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу «немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление». В кассационном (в гражданском, уголовном и арбитражном процессе), а если быть точным, то в порядке надзора (в административном праве, т.к. термины «апелляция» и «кассация» здесь не используются) рассматриваются вступившие в законную силу судебные акты. Иными словами, постановление, вынесенное в отношении Вас, вступило в законную силу одновременно с вынесением решения по Вашей жалобе судьей гор.суда. Согласно ч.3 ст.27.10 КоАП РФ оснований для продления временного разрешения на право управления нет. Более того, при наличии на руках у Вас в/у Вы обязаны были бы его сдать в ГИБДД на основании ч.1.1 ст.32.7 КоАП РФ.

Так что действия судьи гор.суда правомерны. Продление временного разрешения в силу ч.3 ст.27.10 КоАП РФ уже невозможно, т.к. Вы лишены права управления и началось исполнение данного наказания.

И не совсем понятно, в какой гор.суд Вы подали апелляцию, т.к. Московский городской суд является надзорной инстанцией, если постановление было вынесено мировым судьей, а апелляционной инстанцией является районный суд. Если же постановление было вынесено не в Москве, то вполне возможно, что гор.суд является аналогом районного суда.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

20.08.13
Лучший ответ по мнению автора

Игорь Анатольевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store