Москва

Продление срока действия временного водительского удостоверения. - Москва - вопрос №728611

Мировой судья лишил меня водительских прав сроком на 1,5 года. Я подал апелляцию в городской суд, вчера судья городского суда принял решение оставить приговор без изменения. На мою просьбу о продлении срока действия временного водительского разрешения, в связи с тем, что я хочу подать кассационную жалобу в областной суд, ответил отказом. Правомочны ли его действия? И могу ли я послеподачи жалобы в обл.суд продлить ТАМ срок действия временного водительского удостоверения до вынесения решения?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно п.3 ст.31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу «немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление». В кассационном (в гражданском, уголовном и арбитражном процессе), а если быть точным, то в порядке надзора (в административном праве, т.к. термины «апелляция» и «кассация» здесь не используются) рассматриваются вступившие в законную силу судебные акты. Иными словами, постановление, вынесенное в отношении Вас, вступило в законную силу одновременно с вынесением решения по Вашей жалобе судьей гор.суда. Согласно ч.3 ст.27.10 КоАП РФ оснований для продления временного разрешения на право управления нет. Более того, при наличии на руках у Вас в/у Вы обязаны были бы его сдать в ГИБДД на основании ч.1.1 ст.32.7 КоАП РФ.

Так что действия судьи гор.суда правомерны. Продление временного разрешения в силу ч.3 ст.27.10 КоАП РФ уже невозможно, т.к. Вы лишены права управления и началось исполнение данного наказания.

И не совсем понятно, в какой гор.суд Вы подали апелляцию, т.к. Московский городской суд является надзорной инстанцией, если постановление было вынесено мировым судьей, а апелляционной инстанцией является районный суд. Если же постановление было вынесено не в Москве, то вполне возможно, что гор.суд является аналогом районного суда.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.