Челябинская область

Вопрос юристу - Челябинская область - вопрос №747312

Добрый день! Ситуация следующая: «Квартиранты, проживают в одной квартире с моим отцом. Неделю назад мы не могли его нигде найти. Несколько раз приезжали к нему домой, дверь никто не открывал. Номер телефона квартирантов удалось найти на третий день, когда я с ней созвонилась, она сказала, что давно его не видела ( неделю). С ней проживает её младшая сестра и подруга,когда удалось пообщаться с ней, выяснилось, что мой отец всю неделю находился в своей комнате, но дверь была закрыта на ключ, по её словам. Когда я приехала в квартиру, дверь в папину комнату оказалась открытой. Я обнаружила своего отца лежащим на полу с признаками обезвоживания организма. Говорить он практически не мог. Вызвали скорую помощь, диагноз — Инсульт, т.е. человек ни как не мог встать и открыть свою дверь. Когда я попросила подробно рассказать девушку о случившемся, она призналась, что всю неделю он находился в своей комнате, они думали, что он спит „На полу“, и если не просит о помощи, то значит с ним все в порядке, лишь один раз заглянувши в его комнату. Получается, что они видели и знали что человек несколько дней не выходит из своей комнаты, в последние 2 дня они уже знали, что мы его ищем. Возможно какое то время он был без сознания. Комнату в его квартире снимают 3 девушки. Старшая сестра бывала редко, а младшая с подругой постоянно находились там, т.е. каждый, но не весь день. В результате всего этого бездействия, отца парализовало. Вопрос:» Можно ли этих квартирантов привлечь к уголовной ответственности по статье №125 УК РФ? Есть ли смысл подавать на них заявление?" Они же могли оказать хоть какую то помощь, вызвать скорую или полицию?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Ни в коем случае не оправдываю квартирантов, но если вы внимательно прочитаете статью 125 УК РФ, то в ней указанны существенные моменты которые не позволят привлечь квартирантов к уголовной ответственности. Так в статье указано: «заведомое оставление без помощи лица...», это означает, что квартирант должен был знать, что у человека был инсульт и не помог ему, тогда как инсульт на начальной стадии может определить врач после проведения тестов с улыбкой, по искажению лица и т.д. Так же в статье указано: "если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу...", тогда как квартирант возможно имея возможность помочь, но в тоже время, не был обязан заботится о вашем отце. Данные обстоятельства скорее всего не позволят привлечь квартирантов к уголовной ответственности. Но заявление все таки подавать следует. Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Полагаю, что такое пренебрежительное и безразличное отношение к престарелому должно быть адекватно наказано.