Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Кража - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №750800

В ноябре 2012 г. было возбуждено дело по факту взлома моей квартиры и кражи имущества. Мы только переехали в новостройку. Через полгода я обнаружила вещи, которые считала украденными. В полицию не сообщила о том, что нашла вещи. А через 10 мес. звонит следователь и вызывает в полицию. 1.Предусмотрена, какая-либо ответственность за то, что я своевременно не сообщила в полицию о том, что вещи нашла? 2.Какие сроки рассмотрения дел? 3. Почему следователь приглашает по телефону? Каков порядок?

Ответы

Здравствуйте! Срок предварительного расследования 2 месяца. На региональном уровне могут продлить до 1 года. Вам нужно было уведомить о том, что краденное имущество обнаружено, однако даже если вы этого не сделали то, ответственности не будет. Но придется объяснять. Часть вопроса о том, что следователь приглашает по телефону не понятна! Согласно ч.5 ст.42 УПК РФ вы как потерпевший не вправе уклоняться от вызовов следователя. В случае неявки следователь может подвергнуть принудительному приводу. Всего доброго!