Другое

Фамилия ребенка - вопрос №762486

Добрый день! Подскажите пожалуйста могу ли я поменять фамилию своему ребенку если с мужем состою в разводе? и как это сделать? Заранее благодарю!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии с п.2 ст.59 Семейного Кодекса РФ, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, он должен обратиться с соответствующим заявлением в орган опеки и попечительства. Данный орган разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Иными словами, в принципе это возможно, хотя и может быть сопряжено с определенными трудностями ( в виде «учета мнения другого родителя», т.е. Вашего бывшего мужа). В любом случае, начните с заявления в орган опеки и попечительства, а там будет видно...

С уважением, А.Д.Руслин.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

День добрый Татьяна! К сожалению поменять фамилию вы не сможете. При рождении вы зарегестрировались ребенка по фамилии мужа. Только при получении ребенком паспорта, он может изменить фамилию или имя или отчество.