психологическая помощь ребенку, переживающему горе - вопрос №773413

Здравствуйте! мне 23 года работаю в школе психологом. Работаю уже год, ко мне привели девочку 3 класса. проблема такая: В 7 лет у девочки погиб отец. По словам тети девочки, очень часто вспоминает отца, спрашивает о нем и когда видит других детей с папами плачет, спрашивает, почему ее отец оставил. Как работать с такими детьми, методики, упражнения какие проводить?!!! подскажитепожалуйста

Ответы

Лена, доброго времени суток коллега!

Судя по всему у девочки нет до конца понимания, что же произошло, и она считает, что отец оставил её, т.е бросил, вот с этого можно и начать.(но смотрите по ситуации, может в ходе прояснения выяснится что-то ещё, ведь в этом возрасте они очень хрупкие и ранимые). Хорошо подходят проективные методы-арт-терапия, песочная терапия, они достаточно мягкие, что не повлечёт за собой ретравматизацию.

Желаю удачи!

  Лена, здравствуйте. Да, в таком случае хорошо подходят арт методы или игровые. Не желательно спрашивать ребенка о переживаниях «в лоб». И это кропотливая работа, потому что вам нужно помочь ребенку понять и отгоревать.

Если из литературы, то можете посмотреть книгу Черепановой по работе с детьми пережившими травму. Будет нужно, обращайтесь.