Депресия - вопрос №80290

Здравствуйте.Понимаете, у меня возникли проблемы, тоесть мне кажется что я впадаю в депресию(хотя я даже не знаю что это такое)Дело в том что через две недели я здаю экзамены(как понимаете от них будет зависить моя судьба)а я в таком мягко говоря ступоре, что аж страшно.я как робот, встала в школу, домой, тренировки, дом и так каждый день, а времени разнообразитьжизнь у меня нет. Ещё подруга, как назло предала, и постоянный страх(а страх чего-я даже не знаю)знаю в моём пояснении нет ни капли пояснения(но всё таки я надеюсь на вашу помощь)что вы мне подскажите делать, что бы не оказатся в полном провале

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

 Здравствуй. Хорошая новость — это не депрессия. ) Просто сейчас у тебя такой этап, когда делаешь не то, что хочется, а то, что надо. Это может угнетать. Но ты сама написала, что от экзаменов зависит судьба, значит прекрасно понимаешь значение событий. Отсюда и страх. Для тебя очень важна ситуация экзаменя и дальнейших собитий. Бояться поражения — это нормально. Потому как страх в первую очередь наш защитник. Он защищает от необдуманных поступков, оберегает, мобилизует. Тебя он мобилизовал так, что сейчас ты ежедневными своими усилиями приближаешься к заветной цели. Главное, чтобы после сдачи экзаменов ты продолжила заниматься. Иначе сам стресс пройдет, причины утруждать себя не будет и все станет лень, может случиться апатия. Захочется отдыхать. Отдохнут нужно. Но не затягивай с этим. Удачи тебе, все получится!!!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро, милая жертва обмана.

«как понимаете от них будет зависить моя судьба» — От чего? От экзаменов? от них даже не будет зависить то, куда вы поступите учиться дальше. А то где вы будете учиться дальше не окажет того влияния на то, где вы будете работать. В свою очередь место где вы будете работать после обучения, совсем не обязательно будет давать вам достаток. После чего вы будете как огромная часть жителей нашей страны недоумевать «Почему у меня есть высшее образование, а работаю я там где не хочу, за зарплату, которой мне совершенно не хватает?». Вы попались на обман.

От ваших экзаменов зависит только то, что вы будете делать этим летом. Да и то не на 100%.

Подруга вас предала потому что вы считали ее подругой. Если бы вы знали заранее, что никаких подруг и друзей нет, кроме вас самой, то вы бы предотвратили это предательство, и если что бы и произошло вроде этого, то это было бы вполне ожидаемо и не так важно.

Страх не сдать экзамены вам навязали. Это не ваш страх. Экзамены — искусственная чушь, выдуманная для тех, кто думает, что нынешнее образование (исключая медицинское, потому что пара граммов полезности в нем всё же есть) хоть что-то вообще значит само по себе.

Отбросьте страхи. Расслабьтесь и действуйте.

С уважением, Александр Гросс.

Помню в школе ненавидел все контрольные и экзамены. Когда же сдавал экзамены в институте, уже чувствовал себя даже не уверенно, а просто прикалывался — интересно было. Сначала потому, что не хотел поступать, а просто по настоянию родственников делал попытку, потом потому, что узнал некоторые техники, которые блокируют переживания. Действительно шёл на экзамены, как на праздник. Дело в том, что вот эти ваши переживания, насколько перегружают ваш мозг компьютер, что на думание и вспоминание не остаётся времени и сил. Поэтому вырабатывается чувство страха. Если пойти навстречу страху, то он имеет свойство тут же ретироваться. Но если знаешь техники блокирования переживаний, то это очень легко делать и даже прикольно.

Прочитайте эту статью psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66  С ув. Александр.