Челябинская область

Здравствуйте!Очень нужен ваш совет - вопрос №814553

Здравствуйте! Очень нужен ваш совет.Моего мужа 12 лет назад обвинили в краже частного имущества.В тот момент ему было 14 лет.При угрозах он взял вину на себя.Суд вынес приговор выплатить сумму в размере в 25.000 тыс. руб.Он не стал выплачивать.У него есть несовершен. ребенок.Сейчас он работает.И ему теперь надо выплатить 50.000 тыс. руб. на карточке долг -47.000 тыс. руб.Имеют ли праваприставы полностью взымать всю зарплату? И неужели такая пеня может набежать? А может лучше подать встречный иск о его невиновности?

Ответы

Здравствуйте! За 12 лет штраф, безусловно, мог вырасти с 25000 до 50 000 рублей.

В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание по исполнительному листу может быть обращено не более чем на 50% заработной платы должника, до полного погашения задолженности.

Подать «встречный иск о невиновности» вы не можете, т.к. таковой не предусмотрен действующим законодательством. А возможности обжалования приговора, судя по всему, Вашим мужем использованы не были, и сроки обжалования уже прошли.