Ульяновская область

не хочу что бы моя... - вопрос №815418

не хочу что бы моя 5 летняя дочь выступала в суде, на нее было совершена попытка надругательсва? Хочу оградить ее от этого всего? хочу чтобы она все забыла, а ей хотят напомнить опять!!

Ответы

Доброй ночи, Светлана. Действующее уголовно-процессуальное законодательство предусматривает допрос потерпевших (в том числе несовершеннолетних) в суде. И это не попытка напомнить ребенку о произошедшем в отношении него преступлении, а процедура сбора доказательств для того, чтобы осудить виновного. Допрос ребенка производится в суде с обязательным участием законного представителя (родителя ребенка) и педагога (или психолога), а при наличии соответствующего ходатайства — и при отсутствии подсудимого.

Вы, как законный представитель дочери, можете ходатайствовать в суде о том, чтобы дочь не допрашивали  в суде, а огласили ее показания, ранее данные на стадии предварительного следствия. Но в случае, если сторона защиты (обвиняемый и его защитник) будут возражать против этого — ребенка нужно будет привезти в суд для допроса.