ст.158 УК РФ - вопрос №82685

Добрый день.скажите пожалуйста, примерно, что может светить за кражу мобильного телефона группой лиц, и второй, самый главный вопрос, если примириться с потерпевшей получиться, то может она забрать заявление до суда, пока дело находится на следствии? и если будет суд все-же и стороны примирятся, и вынесут мировое соглашение, будет ли это считаться судимостью и повлияет ли это как-то на устройство на работу илисмогу ли я работать в гос органах? Заранее большое спасибо.

Ответы

Уважаемый Дмитрий, в соответствии с санкцией п.а ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору) лицу признаному судом виновным в совершении указанного престпуления может быть назначено наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. Как правило при отсутствии отягчающих вину обстоятельств наказание будет назначено в виде условного лишения свободы.

Уголовное и уголовно-процессуальное законодательство предусматривает возможность прекращения уголовного дела в связи с примерением сторон (ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ).  При этом уголовное дело при соблюдении условий указанных в вышеперичисленных статьях может быть прекращено как на стадии предварительного расследования так и суде. С учетом работы следственных органов дело на стадии предварительного следствия прекращено не будет (с учетом того что прекращение дела является правом следователя и суда а не обязанностью), это является негативный показатель работы. Как правило дело прекращается в суде, при этом судья выносит постановление. При прекращении уголовного дела судимости не будет. Сведения о том, что в отношении Вас было возбуждено уголовное дело и в последующем прекращено навсегда останется в базе информационного центра ОВД и при приеме на работу в государственный орган может несомненно повлиять на трудоустройство, несмотря на то, наличие прекращенного в отношении Вас уголовного дела не является основанием для отказа в приеме на работу (закон такого основания не содержит).

Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

А теперь более конкретно. Что такое примириться-прекращение уголовноого преследования по нереабелитирующим основаниям. Я думаю работать в государственных учреждениях(правоохранительной системы) вы не сможете, материально-ответсвенным лицом с функцией распоряжения тоже нет(если только продавцом или если повезет).Нормальные службы безопасности проверяют наличие судимости. В данном случае при проверке Ф-132,133 на Вас будут имется сведения о наличии возбужденного дела и принятом решении, т.е. о его направлении в суд и дальнейшем прекращении. На прекращении на стадии следствия в настоящее время прокуратура и органы дознания не идут. Палочная ситема!

Что же касается заявления, потерпевшая сторона не  может забрать заявление до стадии суда. Это ошибочное мнение наших сограждан. Существует возможность прекрашщения уголовного преследование по нереабелитирующим основаниям, а именно за примирением сторон. Между тем данная возможность отдана на усматрение прокурора. Из практики я слышал об этом всего лишь один раз.

Удачи Вам!