Взятка - вопрос №84445

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я помогал с экзаменами студентам, сам тоже студент.Договаривался с преподавателем, он помогал за деньги, и таких эпизодов преступления 20 штук. Один из студентов написал заявление то что с него вымагают деньги за сдачу экзамена. Я ни чего не вымогал, он сам мне позвонил и спросил:«могу ли я помочь ему?» Я ответил что могу. Я написал явку сповинной, деятельное раскаяние и сотрудничал со следствием. Еще мне приписали 159 статью за можейничество, якобы я развел на деньги этого студента, т.к. я не успел передать деньги преподаватею. И еще преподаватель просил от этого студента справку за то что он отсутствовал, я напечатал на принтере ее. Но она не понадобилась, в органы я ее не предоставил, сказал что выбросил. Доказательств на меня много, и аудио и видео записи Что меня в суде ждет? И какой приговор? Меня по старым законам судить будут? Меня ж в марте задержали. Или с изменениями на 4 мая 2011 года?( 291 ст)?

О

Ответы

Здравствуйте Андрей.

Если будут инкриминировать взятку то по старой редакции. Случай У вас не простой. Напишите в личку, подскажу что делать.

Андрей Николаевич, здравствуйте.

Что причитиается за взятку и мошеничество прочтите сами. Ниже привожу выдержки из Уголовного кодекса РФ. -

                    Статья 159. Мошенничество

     1. Мошенничество,  то   есть  хищение   чужого  имущества   или
приобретение   права   на   чужое   имущество   путем   обмана   или
злоупотребления доверием, -

     наказывается штрафом   в   размере  от   двухсот   до   семисот
минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или
иного дохода  осужденного за период  от двух  до семи месяцев,  либо
обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока
часов, либо исправительными работами на срок от одного года до  двух
лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением
свободы на срок до трех лет.

     2. Мошенничество, совершенное:

     а) группой лиц по предварительному сговору;

     б) неоднократно;

     в) лицом с использованием своего служебного положения;

     г) с причинением значительного ущерба гражданину, -

     наказывается штрафом  в  размере  от семисот  до  одной  тысячи
минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного  за период от семи  месяцев до одного  года
либо лишением  свободы на срок  от двух  до шести лет  со штрафом  в
размере  до  пятидесяти  минимальных размеров  оплаты  труда  или  в
размере заработной платы или  иного дохода осужденного за период  до
одного месяца либо без такового.

     3. Мошенничество, совершенное:

     а) организованной группой;

     б) в крупном размере;

     в) лицом, ранее  два или  более  раза судимым  за хищение  либо
вымогательство, -

     наказывается лишением свободы на срок  от пяти до десяти лет  с
конфискацией имущества или без таковой.

Статья 290. Получение взятки

     1. Получение  должностным  лицом  лично  или  через  посредника
взятки  в  виде  денег,  ценных бумаг,  иного  имущества  или  выгод
имущественного  характера   за  действия   (бездействие)  в   пользу
взяткодателя  или  представляемых   им  лиц,  если  такие   действия
(бездействие) входят в  служебные полномочия должностного лица  либо
оно  в  силу  должностного  положения  может  способствовать   таким
действиям  (бездействию),  а  равно  за  общее  покровительство  или
попустительство по службе — *290.1.1)

     наказывается штрафом в размере  от ста  тысяч до пятисот  тысяч
рублей или в размере  заработной платы или иного дохода  осужденного
за период от одного года до  трех лет либо лишением свободы на  срок
до пяти  лет с  лишением права занимать  определенные должности  или
заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
     (Часть в редакции, введенной в действие с 11 декабря 2003  года
Федеральным  законом  от  8  декабря  2003  года  N  162-ФЗ,  -  см.
предыдущую редакцию)

     2. Получение должностным  лицом взятки  за незаконные  действия
(бездействие) -

     наказывается лишением свободы  на срок  от трех до  семи лет  с
лишением  права  занимать  определенные  должности  или   заниматься
определенной деятельностью на срок до трех лет.

     3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй  настоящей
статьи,  совершенные  лицом,  занимающим  государственную  должность
Российской   Федерации   или  государственную   должность   субъекта
Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления,
— *290.3.1)

     наказываются лишением свободы на срок  от пяти до десяти лет  с
лишением  права  занимать  определенные  должности  или   заниматься
определенной деятельностью на срок до трех лет.

     4. Деяния, предусмотренные частями  первой, второй или  третьей
настоящей статьи, если они совершены:

     а) группой лиц по  предварительному сговору или  организованной
группой;

     б) пункт утратил  силу с  11  декабря 2003  года -  Федеральный
закон от 8 декабря 2003 года N 162-ФЗ — см. предыдущую редакцию;

     в) с вымогательством взятки;

     г) в крупном размере, -

     наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет
со штрафом  в  размере  до  одного миллиона  рублей  или  в  размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти  лет
либо без  такового  (абзац в  редакции, введенной  в  действие с  11
декабря 2003  года  Федеральным законом  от 8  декабря  2003 года  N
162-ФЗ, — см. предыдущую редакцию).

     Примечание. Крупным  размером  взятки признаются  сумма  денег,
стоимость ценных  бумаг,  иного имущества  или выгод  имущественного
характера,  превышающие сто  пятьдесят  тысяч рублей  (примечание  в
редакции, введенной в  действие с 11  декабря 2003 года  Федеральным
законом от 8 декабря 2003 года N 162-ФЗ, — см. предыдущую редакцию).

                      Статья 291. Дача взятки

     1. Дача взятки должностному лицу  лично или через посредника  -
*291.1.1)

     наказывается штрафом в размере  до двухсот  тысяч рублей или  в
размере заработной платы или  иного дохода осужденного за период  до
восемнадцати  месяцев,  либо  исправительными работами  на  срок  от
одного года  до двух  лет, либо  арестом на  срок от  трех до  шести
месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
     (Часть в редакции, введенной в действие с 11 декабря 2003  года
Федеральным  законом  от  8  декабря  2003  года  N  162-ФЗ,  -  см.
предыдущую редакцию)

     2. Дача  взятки должностному  лицу  за совершение  им  заведомо
незаконных действий (бездействие) -

     наказывается штрафом в размере  от ста  тысяч до пятисот  тысяч
рублей или в размере  заработной платы или иного дохода  осужденного
за период от одного года до  трех лет либо лишением свободы на  срок
до восьми лет.
     (Часть в редакции, введенной в действие с 11 декабря 2003  года
Федеральным  законом  от  8  декабря  2003  года  N  162-ФЗ,  -  см.
предыдущую редакцию)

     Примечание. Лицо,  давшее  взятку, освобождается  от  уголовной
ответственности, если имело  место вымогательство взятки со  стороны
должностного  лица  или  если  лицо  добровольно  сообщило   органу,
имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки.
    Взято здесь — advokatsamsebe.ru/kodeksi26/17-kodeksyk/62-kodeksuk.html

Будут еще вопросы — пишите письмо или выходите в ЧАТ.

В разумных пределах отвечу бесплатно.

Скажите пожалуйста, а где находится материал проверки в настоящий момент. Если в следственном комитете это одно. Если в милиции, то другое. Отсуда и надо отталкиваться.

Между тем, могу Вам сказать, что с виду Ваши действия предусматривают наказание по стю159 УК РФ. Почему? Дело в том, что состав преступления по ст.291 УК РФ начинается, когда определенное лицо, имеющее должностные полномочия получает денежные средства за дщействие, либо бездействие. В Вашем случае Вы являетесь посредником, однако если бы Вы перердали деньги преподователю и это был бы оперативный эксперимент, то и от уголовной отвественности вы бы не ушли. А сейчас получается картина, что вы знали о том, что преподаватель денег не берет и грубо говоря взяли со студента деньги за зачет под преподавателя(он же будет отрицать Ваше знакомоство, либо что он брал от Вас деньги). Надо выроботать линию защиты. Но она