Архангельская область

здравствуйте!у меня такой вопрос:я работаю... - вопрос №858672

здравствуйте! у меня такой вопрос: я работаю официально в строительной организации и по моему запросу наша бухгалтерия не выдаёт мне справку 2ндфл имеют ли они на это право?

Ответы

Здравствуйте, Сергей! В соответствии с требованиями ст.62 ТК РФ, по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

 Вы можете обжаловать действия работодателя в прокуратуру.

Всего доброго!