Здравствуйте,на прошлой неделе были похороны... - вопрос №860636

Здравствуйте, на прошлой неделе были похороны.Я занималась подготовкой всего ритуалы, морг… носилась занималась как сумасшедшая.Теперь как будто выключили… в кучу не могу собраться, не понимаю что мне говорят по любой теме, зависаю на месте, желаний нет.Матери моей тоже плохо с давлением -это дочь умершего.Коллапс.Теперь про мужа-он работает в другом городе, ездит на машине каждый день.Сейчас выпал снег-он требует от меняпереехать на арендованную квартиру ближе к работе мотивирует тем что из за плохой дороги боится ездить-Я это также понимаю что надо помочь мужу: но: у нас дочь 6 лет, ходит в музыкальную, сад, подготовка к школе, мать, кот.не очень хорошо.Как объяснить мужу что я сейчас АБСОЛЮТНО дезориентирована в пространстве и не могу затевать переезд, а он злится на меня за это.Предложила ему снять кв-ру и сказала что будем приезжать-он не хочет жить один… Что посоветуете? Спасибо.

Ответы

Ксения, Вы донесите до мужа главное: Вы ВРЕМЕННО не можете поехать к нему. Как только ситуация урегулируется, Вы приедете. Это поможет ему проще принять Ваш отказ переехать в данное время.

После похорон идет выключение из обычного режима жизни. Тем более, что вы были заняты всеми подготовительными-формальными процедурами, не давали себе разрешения расслабиться и не до пережили в момент похорон. Сейчас вас расслабило и пришел стресс от произошедшего. Вообще любая семья после похорон восстанавливает свой обычный жизненный процесс через 4 сезона, когда проживается 4 поры года без того человека, который ушел. Принимается как факт, что все, его уже нет и не будет. Попросите мужа о помощи. О понимании, о том, что вам сейчас физически плохо и вы очень волнуетесь за маму, о том, что вам сложно сейчас заниматься вопросами, переезда. Пусть сам организует все вопросы, связанные с переездом за что вы ему будете очень благодарны и приедете как только сможете. О том, что вы осознаете, что он и дочь — это ваша семья и это главное и что вы без его помощи сейчас вообще никак. Пусть почувствует свою важность и ответственность за вас и дочь.

Доброе утро. Ксения, попробуйте пересмотреть свои позиции. Например.

Позиция по ребенку. В любом городе есть детсткий сад, центры, готовящие к школе и музыкальная школа. Предложите мужу довориться о переводе ребенка в них.

Позиция по маме. Договоритесь с мужем о том, что будете приезжать на выходные дни к маме. А пока договоритесь:

*со своим терапевтом и положите маму на полное медицинское обследование-мама будет находиться в кругу заботливых профессионалов и пациентов, и это позволит ей выговорить свое горе. К тому же, для решения проблем с давлением, существуют замечательные лекарства, которые врачи подберут по результатам обследования вашей мамы.

*с соседками и мамиными подругами, которые будут её навещать в период вашего отсутствия, помогать ей.

Устроитесь на новом месте и заберете к себе маму.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.