Астраханская область

Добрый день! У меня вопрос... - вопрос №879553

Добрый день! У меня вопрос по поводу заработной платы. Мне перечислили деньги по З.П. на карту ни в полном объёме (6750 не доплатили). Бухгалтерия по месту работы находиться в другом городе. Мои вопросы по поводу З.П. или игнорят, либо отвечают что всё выплачено в полном обьёме и указывают совсем др. сумму (которую я получил по факту). Хотя в расчётных листахуказана та сумма, которую я должен был получить (сумма верная). Как мне быть в данной ситуации??

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дмитрий!

У Вас есть несколько способов решения возникшей ситуации:

1. написать работодателю заявление с полным юридическим обоснованием Ваших прав и возможностей (аналогично претензии), содежащие требование о выплате зарплаты в полном размере.

2. расказать о проблеме в Гос инспекции по труду.

3. написать жалобу в Прокуратуру.

4. податьисковое заявление в суд.

Если Вы напишете заявление работодателю, то есть надежда, что зарплату Вам доплатят просто потому что увидят серьезность Ваших намерений и Вашу юридическую подкованность.

Если Вы подадите жалобу в Прокуратуру или Гос инспекцию по труду, то по факту заявления будет назначена проверка, и если нарушение действительно будет выявлено, то работодателю кроме всего прочего будет назначен штраф.

Если Вы подадите исковое заявление в суд, то в течение 1-3 месяцев Ваше дело будет рассмотрено и, если суд придет к выводу о наличии нарушения со стороны работодателя, то вам будет выплачена недоплаченная часть зарплаты. Кроме того, Вы можете требовать выплаты процентов за незаконное пользование Вашими средствами и компенсации морального вреда. Кроме того, скорее всего, организация так же будет оштрафована.

Имейте в виду, что у Вас срок подачи искового заявлени в суд всего 3 месяца с обнаружения нарушения (согласно статье 392 ТК РФ).

Какой бы способ Вы ни выбрали, пожалуйста, составляйте документ вместе с юристом. Это ускорит решение проблемы.