Кемеровская область

Угрозы - вопрос №885450

Подскажите пожалуйста как нам быть! Брат наркоман уже не раз сидел, последний раз вышел условно никакие органы его не контролировали и все по новой началось. Сейчас он постоянно вымогает с мамы деньги, не выпуская ее из квартиры из транспорта отовсюду. Ходили к участковому толку нетуц никакого. Брат шлет угрожающие смс сообщения убью прирежу молись, на эти смс в полиции также никакой реакции не было они их даже не читали. Сегодня мама ехала на работы он с ней вышел из автобуса и грозами тащил от остановки, наша сотрудница увидела, я выскочила к ним он на меня с дикими глазами и кулаками полетел, я начала орать на всю улицу помогите, а он на маму кидался, в итоге наши водители выскочили и он убежал. Теперь он позвонил по телефону маме и сказал молись я приду с топором я тебя выцеплю и через 3 дня тебя похоронят. Посоветуйте пожалуйста как нам быть к кому обратиться и написать заявление что бы со стороны органов начались хоть какие то действия. Потому что это уже очень страшно стало а у меня еще и маленький ребенок и я уверена он сейчас как и раньше будет ходить с ножом и он зарежет.

Помогите пожалуйста подскажите как поступить.

Лучший ответ по мнению автора

Оксана, Вашей маме срочно нужно обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности. В полиции не вправе не принять заявление. Найдите свидетелей, предоставьте смс сообщения. Если с полицией будут проблемы, то можете сразу написать заявление в прокуратуру. Это уголовное дело публичного обвинения, грозит реальным сроком лишения свободы ст.119 УК РФ. Удачи!

24.12.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Если полиция не предпринимает мер, вам нужно обращаться к прокурору с письменным заявлением. В действиях брата как минимум угроза убийством (119 УК РФ), не считая вымогательства(ст.163 УК РФ). А если к тому же судимость не погашена, то сядет на длительный срок.

24.12.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store