Кемеровская область

Угрозы - вопрос №885450

Подскажите пожалуйста как нам быть! Брат наркоман уже не раз сидел, последний раз вышел условно никакие органы его не контролировали и все по новой началось. Сейчас он постоянно вымогает с мамы деньги, не выпуская ее из квартиры из транспорта отовсюду. Ходили к участковому толку нетуц никакого. Брат шлет угрожающие смс сообщения убью прирежу молись, на эти смс в полиции также никакой реакции не было они их даже не читали. Сегодня мама ехала на работы он с ней вышел из автобуса и грозами тащил от остановки, наша сотрудница увидела, я выскочила к ним он на меня с дикими глазами и кулаками полетел, я начала орать на всю улицу помогите, а он на маму кидался, в итоге наши водители выскочили и он убежал. Теперь он позвонил по телефону маме и сказал молись я приду с топором я тебя выцеплю и через 3 дня тебя похоронят. Посоветуйте пожалуйста как нам быть к кому обратиться и написать заявление что бы со стороны органов начались хоть какие то действия. Потому что это уже очень страшно стало а у меня еще и маленький ребенок и я уверена он сейчас как и раньше будет ходить с ножом и он зарежет.

Помогите пожалуйста подскажите как поступить.

Лучший ответ по мнению автора

Оксана, Вашей маме срочно нужно обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности. В полиции не вправе не принять заявление. Найдите свидетелей, предоставьте смс сообщения. Если с полицией будут проблемы, то можете сразу написать заявление в прокуратуру. Это уголовное дело публичного обвинения, грозит реальным сроком лишения свободы ст.119 УК РФ. Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Если полиция не предпринимает мер, вам нужно обращаться к прокурору с письменным заявлением. В действиях брата как минимум угроза убийством (119 УК РФ), не считая вымогательства(ст.163 УК РФ). А если к тому же судимость не погашена, то сядет на длительный срок.