Вопрос - вопрос №92068

Есть участок, который оформлен на троих родственников. Один из них продал свою часть третьему лицу, не ставя в известность остальных. Возможно ли такое?

1 ответ

Ответы

Если участок был в долевой собственности, то нужно было соблюсти право преимущественной покупки других сособственников. Продавец доли в общей долевой собственности должен был письменно предложить другим собственникам выкупить его долю за определенную сумму денег.

Не понятно, как была оформлена сделка, ведь при государственной регистрации договора и перехода права собственности всегда требуются письменные доказательства того, что продавец доли ранее предлагал другим собственникам его долю выкупить.

Теперь любой из собственников может обратиться в суд с иском о переводе на него прав покупателя.