Вологодская область

Имеет ли право мировой судья... - вопрос №948542

Имеет ли право мировой судья вынести судебный приказ о взыскании алиментов в размере 1/4 заработка если прилагаемых к заявлению на выдачу судебного приказа имеется справка о заработной плате в которой отдельной графой прописано что алименты уже взыскиваются?

Лучший ответ по мнению автора

Имеет. Согласно ГПК РФ — Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Согласно изложенного если в заявлении о выдаче судебного приказа было требование о взыскании 1/4 заработка или иного дохода должника, судья не должен был устанавливать размер, он мог либо заявление удовлетворить, либо отказать в его удовлетворении. А отказать же в выдаче судебного приказа, если взыскателем были предоставлены, хотя бы свидетельство о рождении ребенка и данные об отце, он не был вправе.