Красноярский край

ст 395 ГП РФ и ст 208 ГПК РФ - вопрос №958778

Вынесено решение о разделе совместно нажитого в браке имущества в виде денежных средств. Решение вступило в законную силу. Ответчик написал заявление на рассрочку платежа в связи с плохим материальным положением. Можно ли мне в отзыве на его заявление применить в данной сумме статья 395 ГК и статья 208 ГПК. и подскажите что брать для индексации суммы- инфляцию или ставку рефинансирования?спасибо

Ответы

Ульяна. Вы можете пытаться применить что угодно. Однако, при наличии оснований суд может предоставить должнику рассрочку. Вы же в свою очередь вправе подать отдельное заявление об индексации взысканных денежных сумм на основании статьи 208 ГПК РФ. Расчет сумм индексации взыскиваемых согласно судебному акту денежных сумм должен быть произведен Вами с учетом уровня инфляции, установленного законодательством Российской Федерации, и представлен суду в заявлении об индексации.