Саратовская область

законно увольнение - вопрос №977343

Здравствуете! я работаю продавцом, числюсь в одной организации (сеть магазинов). в договоре не прописан точный адрес магазина, его закрывают и предлагают перевестись в другой магазин который находится в в другом конце города (что мне не удобно, и рабочий день больше-а зар.плата прежняя ). Да ещё эта организация закрывается, работу предостовляют временно (застовляют писать по собственному желанию)!!! что мне делать кудаобратится. г Саратов

Ответы

Не надо писать такое заявление, оно в интересах работодателя, а не работника. При сокращении у организации есть определенные обязательства перед работником, которых она пытается избежать.

Во-первых, при сокращении, Вам обязаны выплатить выходное пособие, равное одному среднему заработку. Во-вторых, если у Вас возникнут трудности при поиске работы, выходное пособие может Вам выплачиваться еще 2 месяца после увольнения (а при исключительных условиях — 3).

Кроме того, если в организации есть свободные вакансии, то сокращаемым сотрудникам их должны предложить. А перед уволенным по собственному желанию сотрудником у работодателя нет никаких обязательств. Если договор не желают расторгать по сокращению штата, обращайтесь в прокуратуру.