Челябинская область

Развод - вопрос №979682

Здравствуйте! такой вопрос, хочу развестись с женой, у нас общий ребенок, кроме того у нее еще ребенок от первого брака! могу ли я после развода оставить своего ребенка у себя!? жена любит погулять, часто выпивает с подружками, устроилась на работу недавно, за 24 свои года первое место работы! выходные без пива не обходятся! мне это надоело! я временно не работаю,попал под сокращение! на мне ипотека, выплачиваю я(помогают мои родители)собственность общая, если я перестану платить жена останется без жилья, а мне жить есть где! имею долю в родительской квартире. Как начинается пьянка, она кричит что разведется со мной, и заберет ребенка, приходиться разрешать ей погулять с подружками, и сидеть с детьми! прошу помочь!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Как указано в п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Если у Вас встанет вопрос об определении места жительства ребенка, то Вам следует обратиться с соответствующим иском в суд.

Иск подается в городской (районный) суд по месту жительства матери: ответчика. В обязательном порядке привлекается к участию в деле орган опеки и попечительства, который в суде выступает с заключением о том, где следует ребенка оставить проживать. Как правило, в большинстве случаев суды ориентируются именно на него.

Поэтому уже сейчас Вам стоит наладить хорошие отношения с органами опеки по этому вопросу, собрать все необходимые документы, заручиться их поддержкой на будущее в суде.

Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.Не забывайте выбирать лучший ответ.