Челябинская область

Развод - вопрос №979682

Здравствуйте! такой вопрос, хочу развестись с женой, у нас общий ребенок, кроме того у нее еще ребенок от первого брака! могу ли я после развода оставить своего ребенка у себя!? жена любит погулять, часто выпивает с подружками, устроилась на работу недавно, за 24 свои года первое место работы! выходные без пива не обходятся! мне это надоело! я временно не работаю,попал под сокращение! на мне ипотека, выплачиваю я(помогают мои родители)собственность общая, если я перестану платить жена останется без жилья, а мне жить есть где! имею долю в родительской квартире. Как начинается пьянка, она кричит что разведется со мной, и заберет ребенка, приходиться разрешать ей погулять с подружками, и сидеть с детьми! прошу помочь!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Как указано в п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Если у Вас встанет вопрос об определении места жительства ребенка, то Вам следует обратиться с соответствующим иском в суд. 

Иск подается в городской (районный) суд по месту жительства матери: ответчика. В обязательном порядке привлекается к участию в деле орган опеки и попечительства, который в суде выступает с заключением о том, где следует ребенка оставить проживать. Как правило, в большинстве случаев суды ориентируются именно на него. 

Поэтому уже сейчас Вам стоит наладить хорошие отношения с органами опеки по этому вопросу, собрать все необходимые документы, заручиться их поддержкой на будущее в суде.

 

Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.Не забывайте выбирать лучший ответ.

07.03.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store