Нижегородская область

Здравствуйте!Скажите пожалуйста какое наказание мне... - вопрос №983574

Здравствуйте! позвонил дознаватель и сказал, что у потерпевших есть письменная притензия ко мне спустя 5 мес после аварии.Скажите пожалуйста какое наказание мне будет при причинении вреда средней степени при дтп если меня уже наказали на 1.5 года и штраф 30000 р.?

Лучший ответ по мнению автора

Дознаватель сейчас вообще не имеет право вмешиваться в Ваши отношения с потерпевшими, так как при среднем вреде здоровью уголовной ответственности нет, а к административной Вы уже привлечены. Если будет надоедать, подайте жалобу в прокуратуру. Ему же можете смело сказать, что если у потерпевших есть претензии, пусть обращаются непосредственно к Вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Скорее всего дам ответ, который Вам не понравится, но лучше снять с Вас «розовые очки» побыстрее, чтобы окунуть Вас в реальность современного административного законодательства.

Не соглашусь с экспертом, т.к. на привлечение к административной ответственности по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ (вред здоровью средней тяжести) дается целый год (ч.1 ст.4.5 КоАП РФ), а месячный срок административного расследования может быть продлен до 6 месяцев (ч.5 ст.28.7 КоАП РФ). По ч.2 ст.12.24 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в размере от 10000 до 25000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

Факт привлечения к ответственности по ст.12.8 или 12.26 КоАП РФ никак не влияет на привлечение к административной ответственности по ст.12.24 КоАП РФ, т.к. указанные нарушения содержат в себе самостоятельные составы административных правонарушений, за каждое из которых предусмотрена самостоятельная административная ответственность.

Согласно ч.1 ст.4.4 КоАП РФ «при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение». В соответствии с ч.2 ст.4.4 КоАП РФ «при совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания».

Но в Вашем случае имело место не одно действие/бездействие, а несколько. А это значит, что успокаиваться в плане привлечения к административной ответственности по ст.12.24 КоАП РФ пока рано.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Здравствуйте! Административное расследование действительно может быть продлено до 6 месяцев, в исключительных случаях. Но это только в том, случае если не было суда и нет постановления об АПН, тогда как Вас уже наказали на 1.5 года и штраф 30000 р. Следовательно дознаватель превышает должностные полномочия вмешиваясь в гражданско-правовые отношения, а письменные претензии потерпевшие пусть подают вам лично.

Buh

Постановления по делам о причинении вреда здоровью сразу не выносятся именно по той простой причине, что на квалификацию нарушения уходит достаточно длительное время. Т.е. сразу определить, какой вред здоровью (легкий, средней тяжести или вообще тяжкий) определить бывает невозможно. Именно для этог дело возбуждается определением с проведением административного расследования. Продление его срока до 6 месяцев — штатная ситуация в таких случаях.

Как уже отмечал выше, наказание по 12.8 или 12.26 КоАП РФ — самостоятельный вид наказания, никак не связанный с причинением вреда здоровью. Оба нарушения рассматриваются в таких случаях самостоятельно, т.к. налицо разные составы двух независимых друг от друга административных правонарушений. И наказывать имеют право и за то, и за другое. Увы, но лучше это понять сейчас, чем удивляться потом. Угроза еще не миновала, и это факт.

P.S. Не забудьте оценить и выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.