Ростовская область

здравствуйте !после дтп в котором... - вопрос №985810

здравствуйте! после дтп в котором я виноват потерпевший подал в суд на страховую компанию скоро будет суд меня вызвали как третье лицо могу ли я стать из третьих лиц ответчиком и вообще надо ли мне туда идти ?

Ответы

Buh

Если сумма ущерба выходит за пределы лимита ответственности страховой (120 т.р. при причинении вреда имуществу одного потерпевшего, 160 т.р. при причинении вреда имуществу нескольких потерпевших и 160 т.р. при причинении вреда здоровью потерпевшего), то возможо впоследствии предъявление претензии Вам. Вызов Вас в качестве третьего лица собственно для этого и нужен. Но независимо от суммы ущерба это штатная ситуация, когда в качестве третьего лица вызывается виновник ДТП. Это делают даже при сумме ущерба и в 20-30 т.р. В любом случае Вам лучше ознакомиться с суммой заявленного ущерба, превышение которой вполне возможно Вам придется компенсировать, если не хватит лимита страховой. И при наличии решения суда в отношении страховой гораздо дешевле это сделать без судебного разбирательства, где Вы будете выступать в качестве ответчика. Вполне возможно, что суда Вы захотите избежать, погасив разницу добровольно.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.