Москва

Здравствуйте! После дтп, в котором... - вопрос №986546

Здравствуйте! После дтп, в котором я виноват, истец подал заявление в суд на страховую компанию и на меня. Была произведена независимая экспертиза истцом с учетом износа 37.700. Без учета износа 46.500. Требует выплатить истцу разницу между фактическим размером ущерба(46.500 руб) и пределом ответственности страховщика 37.700. В соответствии со ст.1064 ГК РФ и исходя из ст.1079 ГК РФ. Подскажите как поступитьв данной ситуации. Пойти на мировое соглашение с оплатой суммы в 9000 или ждать суда?

Ответы

Buh

Ни на какие мировые соглашения не идите. Предел ответственности страховщика составляет 120 т.р. (ст.7 Закона об ОСАГО), а не 37700 или 46500. Вы ненадлежащий ответчик по иску. И уж тем более, фактический, а вернее реальный размер ущерба, составляет не 46500, а 37700. Ждите суда, на котором заявите, что не являетесь надлежащим ответчиком по иску, т.к. Ваша гражданская ответственность застрахована в рамках ОСАГО, а реальный ущерб составляет 37700, а не 46500 (п.2 ст.15 ГК РФ).

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.