Курская область

08 февраля меня сбила машина,перелом обеих ног рваная рана на голове ,сотрясение,когда ко мне должны придти с опросом дознаватель,протокол просто лежит в гибдд - вопрос №987846

Ответы

Buh

По факту причинения Вам вреда здоровью должно быть возбуждено дело либо об административном правонарушении по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ (вред здоровью средней тяжести), либо уголовное дело по ч.1 ст.264 УК РФ (тяжкий вред здоровью). Степень тяжести вреда определяют медики. Если речь идет об административном правонарушении, то срок административного расследования составляет один месяц, но может быть продлен до 6 месяцев, а на привлечение к административной ответственности дается один год. Если речь об уголовном деле, то на привлечение по этой статье дается 2 года. В обозначенные сроки должны быть отобраны все показания, в т.ч. у потерпевшего, который также вправе давать свои объяснения. Так что не волнуйтесь, времени на привлечение виновника к ответственности достаточно. Гадать, когда же к Вам явится дознаватель, не буду, но Вы можете форсировать события, выписав доверенность на представителя. Такую доверенность может выписать администрация стационарного лечебного учреждения, в котором Вы находитесь.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Ирина, в случае, если у Вас будет установлена степень тяжести вреда здоровью как ТЯЖКИЕ телесные, то по факту данного ДТП будет проводиться доследственная проверка, либо уголовное дело. В процессе этого будет назначена и проведена автотехническая судебная экспертиза, на основании которой должностное лицо вынесет решение (прекратить, либо отправить в суд). Постоянно и внимательно отслеживайте ход дела, внимательно читайте документы, которые будете подписывать. Для водителя ТС будут определять имел ли последний техническую возможность предотвратить наезд на Вас или нет. Удачи!