Тюменская область

Добрый день! в браке приобретался автомобиль, возможно ли переоформить авто на одного из родственников без согласия супруги (до развода) дабы избежать раздела имущества при разводе? - вопрос №993410

Ответы

Если автомобиль поставлен на учет на Вас, то да, вся процедура переоформления в ГИБДД займет 1 день. Если на супругу, здесь все сложнее, произвести отчуждение возможно только по нотариально заверенной доверенности.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Имейте ввиду, что в соответствии с ч.2 ст.35 СК РФ, сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.