наследство - вопрос №99501

Здравствуйте! У меня такой вопрос: 2,5 года у меня умерла
бабушка, мама от наследства отказалась, в наследство вступил дедушка,
соответственно мы потеряли все, так как дедушка обманным способом (обещал
составить завещание на квартиру на маму, если она откажется, а в итоге снова
женился и поссорился со всеми родственниками), так вот могу ли я сейчас
претендовать на какую-нибудь часть  наследства, конечно в судебном порядке, если да,то что для этого нужно? Заранее спасибо!

Ответы

 Здравствуйте! Вы не можете претендовать на наследствуо! Когда мама отказывалась от наследства то должна была  помнить, что отказ от наследства, в отличие от принятия,  не может быть впоследствии изменен или взят обратно (ст. 1157 ГК РФ).

когда умрет дедушка, ваша мама станет наследницей, т.к. по закону 1 очередь: дети, родители, переживший супруг, либо по праву представления. В данном случае у дедушки есть ваша мама, т.е. дочь. Если даже будет завещание, то ваша мама, если она пенсионер либо нетрудоспособная, наследует обязательную долю.