Продажа фирмы - вопрос №13572

Я работаю в коммерч.фирме и на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, вчера позвонили и сказали чтобы я написала заявление об увольнении по собств.желанию, т.к. меняется учредитель и ген.директор фирмы, т.е. фирму продают (пока не сказали кому и какой юр.адрес будет, а потом эту фирму и ликвидируют вроде бы).Мое мнение, что фирму продают «чисто формально», а попростому, она уже типа «помойки» и найти вряд ли кого можно будет… Как мне поступить в данном случае? не хотелось бы увольняться по собств.желанию, так я ничего не получу (выплаты)… и где мне потом искать свою труд.книжку.А переводить принципиально в новую фирму не хотят, т.к такие как я (находящ.в отпуске) нашему директору не нужны, проще просто «убрать» человека.

Лучший ответ по мнению автора

Так называемая «продажа фирмы» — это вовсе не основание для увольнения работников.Я бы посоветовала не писать заявление об увольнении по собственному желанию, а предложить своему руководству расторгнуть с Вам трудовой договор по соглашению сторон с выплатой Вам выходного пособия в размере, на который Вы договоритесь ( такое право дано Вам ст.78 ТК РФ). Увольнение по данному основанию позволит Вам забрать свою трудовую книжку, и обратиться в службу занятности для постановки на учет и получения пособия по уходу за ребенком. Сделать это надо в течение 2 недель с момента получения трудовой книжки на руки. В качестве аргументов для разговора с работодателем можно использовать угрозу обращения в прокуратуру и в трудовую инспекцию. Если Вы решите обратиться в эти органы, это надо успеть сделать как можно скорее, то есть в момент «продажи фирмы». С уважением
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ни в коем случае не подавайте заявление об увольнении по собственному желанию. Пусть увольняют сами по инициативе работодателя (в связи с ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем; сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя) с выплатой выходного пособия и среднего заработка на период трудоустройства. Отмечу, что увольнение в случае смены собственника имущества организации возможно лишь в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера.Изменение состава учредителей нелья считать сменой собственника имущества предприятия. Все имущество принадлежит юридическому лицу, т.е. самому предприятию. И трудовые отношения у Вас оформлены с юридическим лицом, а не с учредителем. Если юридическое лицо не ликвидируется, то в данном случае нет оснований для прекращения с Вами трудового договора. Пусть попробуют уволить сами — суд востановит на работе и взыщет средний заработок за дни вынужденного прогула.Трудовую книжку, как и окончательный расчет, должны выдать в день увольнения.Что нужно уже сейчас собирать для суда — уже платно.