Прописка на долю - вопрос №13754

Здравствуйте! 2-ух комнатная квартира приватизированная, в ней имеют равные доли мой муж, его отец и несовершеннолетний сын мужа от первого брака! (сын живет с бывшей женой мужа в другом городе!) вопрос: отец мужа хочет прописать на свою долю свою жену (мать мужа), может ли он это сделать без согласия моего мужа? и нужно ли какое то согласие от бывшей женыза ребенка? И еще слышала, что если отец мужа подарит своей жене часть своей доли, то сможет безпрепятственно (без согласия остальных) ее прописать в эту квартиру! Это так?

Лучший ответ по мнению автора

В случае желание «прописки на свою долю» хотя конечно это юридически невозможно, так как вам принадлежит не какая то чатсь квартиры, а если правильно говорить, Вам принадлежит квартира, на праве общей долевой собственности. На данный момент в Москве действует ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Москвы от 06 апреля 2004 г. № 189-ПП «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в г. Москве» и соответствующие ПРАВИЛА — приложение 1 к вышеуказанномув постановлению. Согласно этого постановления Приложением 2 к этому же постановлению является «Перечень документов, являющихся основанием для вселения граждан в жилые помещения в г.Москве, представляемых жилищными органами в органы регистрационного учета».п.3 этих правил предусматривает -документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение (это понято имеется)- письменное согласие на вселение в жилое помещение собственника (собственников) жилой площади на вселение членов семьи.Поэтому письменное согласие двух других собственников (по закону интересы несовершеннолетних детей представляют их родители). Второй вариант более стабилен, подарите половину своей части супруге и она там будет прописана на законных основаниях.