пдд - вопрос №15068

Законно ли признание в ДТП обоюдной вины???

Лучший ответ по мнению автора

Если оба (или несколько)  участников ДТП нарушили ПДД и эти нарушения находятся в причинной связи с последствиями, т.е. столкновением машин или иным видом ДТП, то установление обоюдной вины абсолютно законно. Можете ознакомиться с ГК РФ.

Пункт 3 статьи 1079: "Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064)".

Пункт 1 ст. 1064: "Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред".

Если суд, рассматривающий спор о взыскании убытков в результате ДТП, установит обоюдную виду участников, он обязан определить степень вины каждого из водителей и в зависимости от этого решать вопрос о конкретном размере возмещения.

Если же Вы ведете речь о признании обоюдной вина на стадии административного разбирательства, то Вы неправильно понимаете суть. ГИБДД устанавливает не вину в ДТП, а вину в нарушении ПДД. Вина в ДТП устанавливается судом, но не порядке производства по делу об административном правонарушениии, а в гражданском судопроизводстве.