Раздел совместно нажитого имущества - вопрос №18727

Добрый вечер!

у меня такой вопрос:

мы с мужем прожили в браке 1,6 года, от брака имеем дочь 5ти месяцев, в браки нами было нажито совместное имущество в виде автомобиля, с 1 февраля этого года семейные отношения между нами прекращены, совместное хо-во не ведется, ребенок находится на моем иждивении. как мне стало известно ( от общих знакомых) мой муж переписал автомобиль надругого человека без моего согласия.

вопрос: как доказать что я не довала согласия? и как вернуть часть пренадлежащего мне совместно нажитого имущества?

Лучший ответ по мнению автора

Согласно ст.35 Семейного кодеса, при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Сделки по отчуждению автомобиля не требуют обязательного нотариального удостоверения, а соответственно удостоверенного нотариусом Вашего согласия на сделку не требовалось. Если брак между Вами на момент отчуждения автомобиля фактически не был расторгнут, и при этом при покупке был оформлен на Вашего супруга, он мог совершить сделку от своего имени. Однако совершение им сделки предполагало Ваше устное согласие.

У Вас только один выход — доказывать в суде, при разводе и разделе имущества, что автомобиль был отчужден супругом в период, когда Вы уже не состояли в фактических брачных отношениях, уже было подано заявление на развод (если такое было), Ваш супруг был уведомлен о предстоящем разделе имущества и его действия  имеют цель сокрыть совместно нажитое имущество от раздела, кроме того, что он заведомо знал о Вашем несогласии на совершение данной сделки. Доказывать можете, например, свидетельскими показаниями.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

необходимо подать на развод с одновременным иском о разделе имущества.В суде поставить вопрос о разделе автомобиля(или выплате Вам соответствующей компенсации за него).Надо доказать только то, что автомобиль покупался во время брака (не был подарен мужу),  и то, что Вы не получили от мужа никакой денежной компенсации за него.Нневажно, на  кого он в настоящее время оформлен(хотя это дополнительные сложности).Не теряйте время.

каким образом можно доказать что компенсации я не получала???

А вот так и докажите, как в вопросе описали  - вызовите в суд свидетелей (общих знакомых и человека, на которого переписан автомобиль) и допросите грамотно. Лучше если это сделает юрист, который будет представлять Ваши интересы в суде. Понятно, что в суд ндо будет предоставить копии свидетельств о заключении и расторжении брака, копии ПТСки и свидетельства о регистрации ТС, копию договора, на основании которого автомобиль перешел в собственность другого человека. Если сами не можете эти документы добыть — при подаче искового заявления подайте также и ходатайство об истребовании этих документов  в ОГИБДД, где этот автомобиль зарегистрирован. И заодно справку, что в ОГИБДД отсутствует Ваше письменное согласие на отчуждение автомобиля. Пусть будет в материалах дела, не помешает.