Не законное увольнение - вопрос №19504

 

Здравствуйте! У нас на работе с нового года, поменялось руководство.Всех стали 
увольнять и набирать своих людей.Я отказался писать заявление по собственному желанию, сказал, что уволюсь только по п.1 ст.77(соглашение сторон), с соответствующими выплатами (з\п не платят с декабря по настоящие время), руководство стало угрожать увольнением по несоответствию с занимаемой должности (я кладовщик).10.02.2010г. написал заявление в трудовую инспекцию с просьбой о разбирательстве моего дела. 17фев.работодатель пригласил меня вофис.Мы подписали соглашение о расторжении трудового договора со всеми выплатами и записи в трудовой 
книги по п.1 ст.77.19фев.я поехал за расчетом на роботу, но там меня хотели 
кинуть, заплатить самую малость той суммы, чем та о которой я договаривался в офисе.Я уехал с работы нечего не получив. 25.02.2010.я заехал в трудовую инспекцию, там моего заявления нету.Пришлось писать новое заявление.Я понял одно в трудовой инспекции ловить нечего, такое впечатление что им на меня на...., они защищают интересы работодателей и я виноват что они потеряли моё заявление. Время идёт а дело стоит, скоро месяц будет, я не уволен и не работаю, трудовая книжка у работодателя. Что делать ??? 

Спасибо заранее.



Дополнение автора от 17.03.10 16:41:19

Я хочу подать заявления в суд какие мне нужны документы и как правильно мне оформить иск на работодателя



Дополнение автора от 17.03.10 19:04:38

Приветствую, скиньте пожалуйста форму искового заявления)))
А то сам ни когда не думал, что попаду в такую же ситуацию.
Работодатель не вернул трудовую книжку и не вернул расчет.
Заявления по увольнению я неподписывал, но у работодателя есть


Соглашения о расторжении трудового договора, но в договоре ни печати нет, а подпись не ген. директора а хрен кого.И моё заявление о рассмотрения вопроса расторжении трудового договора

.В трудовой инспекции говарят.Ты расписался в этих документах пожалуйста придите заберите расчет и трудовую книжку у работодателю 
До меня дошло то что инспектор получил денег(взятку).Клали  они на меня.........
Пожалуйста скиньте форму искового заявления в суд другого выхода я не вижу

Вопрос задан анонимно
03.03.10
7 ответов

Ответы

все заявления пишутся в ДВУХ экземплярах. на втором ставится отметка о приеме и остается у Вас. с ним и в суд идти. 

03.03.10

писать заявление в прокуратуру! в последний день увольнения работодатель обязан был произвести с вами расчет в полном объеме и по письменному заявлению выдать трудовую книжку!

03.03.10

сначало обращайтесь в прокуратуру письменно! далее получаете ответ с прокуратуры и можете обратиться в суд время идет вы не работаете и не можете устроиться на работу в виду того что работодатель держит незаконно трудовую книжку у себя-основание для взыскания упущенной выгоды!

03.03.10

Работник, не получивший трудовую книжку в день увольнения может после увольнения обратиться к работодателю в письменной форме о выдаче трудовой книжки и работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника. заявления все пишите в 2-х экземплярах! не будет ответа по истечении 3 дней смело пишите в прокуратуру!

03.03.10

Согласно ст. 140 ТК РФ При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный срок выплатить не оспариваемую им сумму.
На основании изложенного, можете обратиться в суд либо в инспекцию по защите трудовых прав. При проведении проверки они будут обязаны предъявить документы, подтверждающие получение расчета, которого нет!
В судебном порядке можно попытаться взыскать не только заработную плату но и моральный ущерб и судебные издержки.

03.03.10

будут вопросы пишите в личку!

03.03.10

 

Уменя серая з\п 25т.р., а по трудовому договору 10т.р., на работе хотели выплатить 25т.р., что даже не тянет на выплату з\п   по задолжности, не говоря уже о выплате двухмесячного пособия по закону.Скажите пожалуйста, какие надо представить доказательства в суде по поводу серой з\п.У меня есть свидетель, который вместе со мной был уволен, но по собственному желанию(тоже кладовщик)

03.03.10

Практика показывает, что доказать в суде серую заработную плату почти не возможно. Желательно иметь копии каких-то левых раздаточных ведомостей и т.п., могут помочь свидетельские показания. Однако, как к представленным доказательствам отнесется суд, предсказать не возможно. В любом случае, если работодатель продолжает Вас "кидать", можно напомнить ему недвусмысленно, что при черной заработной плате он уклоняется от налогов, что очень даже может заинтересовать и ИФНС, и ОБЭП. Кроме того, ту сумму, которую Вам не выплатили при увольнении, можете в взыскать в судебном порядке, со взысканием процентов за задержку, компенсации морального вреда. Удачи.  

03.03.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
2 ответа
30.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store