Не законное увольнение - вопрос №19504

Здравствуйте! У нас на работе с нового года, поменялось руководство.Всех стали
увольнять и набирать своих людей.Я отказался писать заявление по собственному желанию, сказал, что уволюсь только по п.1 ст.77(соглашение сторон), с соответствующими выплатами (з\п не платят с декабря по настоящие время), руководство стало угрожать увольнением по несоответствию с занимаемой должности (я кладовщик).10.02.2010г. написал заявление в трудовую инспекцию с просьбой о разбирательстве моего дела. 17фев.работодатель пригласил меня вофис.Мы подписали соглашение о расторжении трудового договора со всеми выплатами и записи в трудовой
книги по п.1 ст.77.19фев.я поехал за расчетом на роботу, но там меня хотели
кинуть, заплатить самую малость той суммы, чем та о которой я договаривался в офисе.Я уехал с работы нечего не получив. 25.02.2010.я заехал в трудовую инспекцию, там моего заявления нету.Пришлось писать новое заявление.Я понял одно в трудовой инспекции ловить нечего, такое впечатление что им на меня на...., они защищают интересы работодателей и я виноват что они потеряли моё заявление. Время идёт а дело стоит, скоро месяц будет, я не уволен и не работаю, трудовая книжка у работодателя. Что делать ???

Спасибо заранее.

Дополнение автора от 17.03.10 16:41:19

Я хочу подать заявления в суд какие мне нужны документы и как правильно мне оформить иск на работодателя

Дополнение автора от 17.03.10 19:04:38

Приветствую, скиньте пожалуйста форму искового заявления)))
А то сам ни когда не думал, что попаду в такую же ситуацию.
Работодатель не вернул трудовую книжку и не вернул расчет.
Заявления по увольнению я неподписывал, но у работодателя есть

Соглашения о расторжении трудового договора, но в договоре ни печати нет, а подпись не ген. директора а хрен кого.И моё заявление о рассмотрения вопроса расторжении трудового договора

.В трудовой инспекции говарят.Ты расписался в этих документах пожалуйста придите заберите расчет и трудовую книжку у работодателю
До меня дошло то что инспектор получил денег(взятку).Клали  они на меня.........
Пожалуйста скиньте форму искового заявления в суд другого выхода я не вижу

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

все заявления пишутся в ДВУХ экземплярах. на втором ставится отметка о приеме и остается у Вас. с ним и в суд идти.

писать заявление в прокуратуру! в последний день увольнения работодатель обязан был произвести с вами расчет в полном объеме и по письменному заявлению выдать трудовую книжку!

сначало обращайтесь в прокуратуру письменно! далее получаете ответ с прокуратуры и можете обратиться в суд время идет вы не работаете и не можете устроиться на работу в виду того что работодатель держит незаконно трудовую книжку у себя-основание для взыскания упущенной выгоды!

Работник, не получивший трудовую книжку в день увольнения может после увольнения обратиться к работодателю в письменной форме о выдаче трудовой книжки и работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника. заявления все пишите в 2-х экземплярах! не будет ответа по истечении 3 дней смело пишите в прокуратуру!

Согласно ст. 140 ТК РФ При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный срок выплатить не оспариваемую им сумму.
На основании изложенного, можете обратиться в суд либо в инспекцию по защите трудовых прав. При проведении проверки они будут обязаны предъявить документы, подтверждающие получение расчета, которого нет!
В судебном порядке можно попытаться взыскать не только заработную плату но и моральный ущерб и судебные издержки.

будут вопросы пишите в личку!

Уменя серая з\п 25т.р., а по трудовому договору 10т.р., на работе хотели выплатить 25т.р., что даже не тянет на выплату з\п   по задолжности, не говоря уже о выплате двухмесячного пособия по закону.Скажите пожалуйста, какие надо представить доказательства в суде по поводу серой з\п.У меня есть свидетель, который вместе со мной был уволен, но по собственному желанию(тоже кладовщик)

Практика показывает, что доказать в суде серую заработную плату почти не возможно. Желательно иметь копии каких-то левых раздаточных ведомостей и т.п., могут помочь свидетельские показания. Однако, как к представленным доказательствам отнесется суд, предсказать не возможно. В любом случае, если работодатель продолжает Вас "кидать", можно напомнить ему недвусмысленно, что при черной заработной плате он уклоняется от налогов, что очень даже может заинтересовать и ИФНС, и ОБЭП. Кроме того, ту сумму, которую Вам не выплатили при увольнении, можете в взыскать в судебном порядке, со взысканием процентов за задержку, компенсации морального вреда. Удачи.