ДТП - вопрос №19758

На трассе столкнулись 2  автомобиля.Водитель и пассажир из одного автомобиля погибли, пассажир и водитель второго остались живы.По словам очевидцев без всякого обгона, автомобиль погибшего водителя, при скорости не более 60 км попал на скользкий участок дороги и его вынесло навстречную полосу в результате чего и произошло данное ДТП. Скажите, есть ли возможность семье погибшего водителя получить страховку и при каких обстоятельствах? Положено ли имчто то по закону в материальном плане? Спасибо.

Ответы

Страховку можно получить, только если было страхование по КАСКО. Что касается второго вопроса, то, если в уголовном деле (или в материалах проверки по факту ДТП) отражено, что на дороге был гололед, то в зависимости от того, как это зафиксировано, можно пробовать взыскать ущерб с организаци и, отвечающей за участок дороги. Думаю, что здесь нужна не интернет-помощь, а непосредственная помощь адвоката.

в соответствии со ст. 7 Закона "Об ОСАГО" (в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

 Вы можете претендовать на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего в размере не более 160 тысяч рублей; возмещение вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших в размере не более 160 тысяч рублей; возмещение вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей.

В соответствии со ст.12 Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет:
135 тысяч рублей — лицам, имеющим право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца); не более 25 тысяч рублей на возмещение расходов на погребение — лицам, понесшим эти расходы.

Согласно части 4 статьи 11 данного закона положения данного закона касающиеся потерпевших, применяются в отношении лиц, понесших ущерб в результате смерти кормильца, наследников потерпевших и других лиц, которые в соответствии с гражданским законодательством имеют право на возмещение вреда, причиненного им при использовании транспортных средств иными лицами.   Так что обращайтесь с заявлением к страховщику, указанному в полисе погибшего с заявлением и необходимыми документами

А если у погибшего водителя был заключен договор КАСКО — можно также попробовать возместить ущерб, внимательно ознакомившись с условиями договора. Возможно, в нем указан выгодоприобретатель-потерпевший, который может получить страховое возмещение по договору.