грабеж - вопрос №19847

мой брат подозревается в огробление до повестки в милицию он скрылся так как свидетели и поддельники покозали на него в милиции мне скозали что он врозыске

вопрос: может ли милиция подать на него в розыск?

что ему будет за то что он скрылся?

сколько он может находится в розыске?

каков срок давности этого преступления?

Ответы

Течение срока давности за совершенное преступление приостанавливается, если подозреваемый(обвиняемый) находятся в розыске.

Да, милиция может объявить в розыск.

В случае обнаружения обвиняемого он может быть задержан в порядке, установленном главой 12УПК РФ

При наличии оснований, предусмотренных статьей 97 УПК РФ

(1. Дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:

1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;

2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;

3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.), в отношении разыскиваемого обвиняемого может быть избрана мера пресечения. В случаях, предусмотренных статьей 108 УПК РФ, в качестве меры пресечения может быть избрано заключение под стражу.