Возмещение Моральныго вреда - вопрос №19875

Здравствуйте, я являюсь потерпевшим в уголовном деле по статье 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Если подозреваемого признают виновным, могу ли я просить возмещения морального вреда? Если да, то в какой момент и в каком размере? Могу ли я просить суд, привлечь к административной ответственности свидетеля защиты, за дачу ложных показаний?

Ответы

Да, можете, уже отделено в гражданском судопроизводстве. Размер определяете Вы с учетом разумности, а сду подтверждает или наоборот данные требования.

Статья 1101. ГК РФ Способ и размер компенсации морального вреда
1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Юридический форум

В дополнение к предыдущему ответу. Вы можете заявить ходатайство, в том числе и письменное, с требованием о привлечении лжесвидетеля не к административной, а к уголовной ответственности. Административная ответственность лжесвидетеля может наступить только при даче заведомо ложных показаний по делу об административном правонарушении. доказанное лжесвидетельство по уголовному делу карается в соответствии с Уголовным кодексом РФ.

Вы можите просить возмещение морального вреда не только в порядке гражданского судопроизводства, но и написать заявление о возмещение морального вреда входе производства дознания или в ходе рассмотрения уголовного дела в суде. Размер причененного морального вреда определяется Вами, а уже в суде судья определит размер компенсации причиненного вам вреда в какой-то точной сумме.