Стю116 УК РФ - вопрос №20223

Здравствуйте! Заступился за супругу, которую оскорбляла и уже не в первый раз, 15-я(мадам), не сдержался дал пинка по пятой точке, есть свидетели.Написали заявление, возбудили ст.116УК.Справки из медучереждения нет.За примирение требуют нереальнооо.Что грозит, если дойдет до суда и что мне делать сейчас.Я не привлекался.Спасибо.

Дополнение автора от 16.03.10 14:24:30

Сколько длится дознание, до передачи дела в суд? Как вести себя на дознании(признавать вину или нет).Коснется ли меня предстоящая амнистия?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Санкция ч.1 ст.116 УК РФ предусматривает следующие виды наказания:

штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательные работы на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до шести месяцев, либо арест на срок до трех месяцев.

Справка из медучреждения для этой статьи не обязательна. Критерий побоев — физическая боль (устанавливается на основании показаний).

Вам надо в своих показаниях (помимо признания вины и раскаяния) акцентировать внимание на противоправном поведении потерпевшей, послужившем поводом для преступления. Это — смягчающее вину обстоятельство (п."з" ч.1 ст.61 УК РФ). Это же может подтвердить и Ваша супруга и другие свидетели (при наличии).

Если полностью признаете свою вину — после согласования с адвокатом можете ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства (глава 40 УПК РФ). В этом случае суд не будет исследовать доказательства, исследует данные характеризующие Вашу личность, и при назначении наказания оно будет не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания.

А самый идеальный вариант, безусловно — примириться. При прекращении уголовного дела за примирением сторон у Вас не будет судимости.

Лудшее средство защиты — это нападение. Если оскорбление было выражено в неприличной форме, то Ваша жена может сама в порядке частного обвинения обратиться к мировому судье за возбуждением уголовного дела одновременно с иском о компенсации морального вреда. Если нет оснований для возбуждения уголовного дела — потребовать компенсацию морального вреда в порядке гражданского судопроизводства. И еще не известно, кто кому должен останется. Вот Вам и будет повод для примирения. Понятно, что за "поджопник" много не взыщут. А поступил правильно (не с юридической точки зрения). Я бы даже за своих бывших жен и сейчас любого бы порвал как Тузик грелку.

Какое дознание? В милициии только проведут по заявлению потерпевшей проверку и направят материалы мировому судье. А тот возбудит уголовное дело, если потерпевшая обратиться с заявлением в порядке частного обвинения (что стоит дороже, чем она сможет получить — без адвоката ей не обойтись).А объяснения вообще никакие не давайте. На основании ст. 51 Конституции РФ вправе не свидетельствовать против себя. Это им доказательства Вашей вины собирать надо. Вам-то зачем им помогать? Да и если уже объяснения какие-то дали — в основу обвинительного приговора они приняты быть не могут, так как даны в отсутствие адвоката и даны не в рамках уже возбужденного уголовного дела (процессуальными документами не являются). А на счет сроков — за 10 дней должны принять решение (написать отказняк и уведомить потерпевшую о ее праве обратиться к мировому судье с заявлением в порядке частного обвинения).

Ситуация не из приятных. Если вы действительно ударили несовершеннолетнюю  и этому есть свидетели, то вас  могут привлечь к уголовной ответственности, если от родителей несовершеннолетней  поступит заявление о привлечении вас к данной ответственности ( статья является статьей частного обвинения и  рассматривается мировым судом, производство возбуждается только при наличии заявления). привлечь же  несовершеннолетнюю к уголовной ответственности за клевету, если уй нет 16 лет. вы не сможете, так как она в данном случае не будет являться субектом привлечения к уголовной ответственности. Самое большое, что на основании вашего заявления для нее может быть, это  вынесение в отношении нее  постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с недостижением возраста, а также  по решению суда (на основании ходатайства сотрудников ПДН)  помещение в ЦВСМП. Для вас же решение суда может быть любое, предусмотренное санкцией статьи К РФ. Самое малое, если вы не примиритесь, это штраф.