Время на обед - вопрос №24885

12ч-оплачиваемых. (с 8 до 20ч). При этом у меня был оклад 9000. В связи с кризисом мне формально изминили график работы до 11ч добавив 1ч обеда, естественно оклад упал, но фактически обеда у меня нет, т.к. отлучиться я немогу на этот час, постоянно сижу на телефоне и рациях. Есть ли какието ньюансы на эту ситуацию, чтоб защитить свои права???

Дополнение автора от 11.05.10 21:14:17

оплата у нас из расчета оклад/час (около 50р/час)

в итоге получалось 180-192часа в месяц (зависит от кол-ва смен), а теперь получаеться в талончике ставят меньше часов около 160ч (получается что оклад/час сохранился, но часов стало меньше...)

Ответы

А 12 оплачиваемых при каком графике, пятидневка или другой, что указано в письменном трудовом договоре о режиме рабочего времени, привязано ли количество отработанных часов к заработной плате? Вам надо получать более конкретную консультацию. В вопросе информации не достаточно.

"12 ч. оплачиваемых" означает только одно — сменный режим труда с суммированным учетом рабочего времени. Но режим труда здесь ни при чем:))

Определяющим (квалифицирующим) здесь является выражение автора вопроса "естественно оклад упал".

Это выражение свидетельствует о том, что работник согласился с тем, что его заработная плата стала  меньше. Тем самым лишил возможности понять: какие из своих трудовых прав он желает "защитить".

Хотя, из опыта рассмотрения трудовых дел, известно, что оклад как фиксированный размер оплаты труда (ст.129 ТК) не может "упасть" даже в случае согласования другой (меньшей) продолжительности рабочей смены по Графику  (у автора вопроса 11 ч.). Далее следует подробное объяснение основанное на юридических нормах глав 21-22 ТК РФ, почему оклад не может "естественно упасть".  И главное, что необходимо сделать, чтобы восстановить свое право на законную оплату труда.

Однако, все это возможно, если работник готов к защите своих законных прав. А пока как в том анекдоте: а зачем звонишь то? Да, так от нече делать!