Время на обед - вопрос №24885

12ч-оплачиваемых. (с 8 до 20ч). При этом у меня был оклад 9000. В связи с кризисом мне формально изминили график работы до 11ч добавив 1ч обеда, естественно оклад упал, но фактически обеда у меня нет, т.к. отлучиться я немогу на этот час, постоянно сижу на телефоне и рациях. Есть ли какието ньюансы на эту ситуацию, чтоб защитить свои права???



Дополнение автора от 11.05.10 21:14:17

оплата у нас из расчета оклад/час (около 50р/час)

в итоге получалось 180-192часа в месяц (зависит от кол-ва смен), а теперь получаеться в талончике ставят меньше часов около 160ч (получается что оклад/час сохранился, но часов стало меньше...)

Ответы

А 12 оплачиваемых при каком графике, пятидневка или другой, что указано в письменном трудовом договоре о режиме рабочего времени, привязано ли количество отработанных часов к заработной плате? Вам надо получать более конкретную консультацию. В вопросе информации не достаточно. 

10.05.10

"12 ч. оплачиваемых" означает только одно — сменный режим труда с суммированным учетом рабочего времени. Но режим труда здесь ни при чем:))

Определяющим (квалифицирующим) здесь является выражение автора вопроса "естественно оклад упал".

Это выражение свидетельствует о том, что работник согласился с тем, что его заработная плата стала  меньше. Тем самым лишил возможности понять: какие из своих трудовых прав он желает "защитить".

Хотя, из опыта рассмотрения трудовых дел, известно, что оклад как фиксированный размер оплаты труда (ст.129 ТК) не может "упасть" даже в случае согласования другой (меньшей) продолжительности рабочей смены по Графику  (у автора вопроса 11 ч.). Далее следует подробное объяснение основанное на юридических нормах глав 21-22 ТК РФ, почему оклад не может "естественно упасть".  И главное, что необходимо сделать, чтобы восстановить свое право на законную оплату труда.

Однако, все это возможно, если работник готов к защите своих законных прав. А пока как в том анекдоте: а зачем звонишь то? Да, так от нече делать!

11.05.10

Дарья Олеговна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
5 ответов
10.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store